+ 7 (343) 247-24-67
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Радиоактивность гранита - миф или реальность?

Радиоактивность гранита - миф или реальность?
При строительстве домов или отделке квартир все больше внимание уделяется вопросам экологичности, натуральности и декоративности применяемых материалов и средств. Человек использует природный камень в строительстве уже в течение многих столетий, однако, появившийся в последние годы миф о том, что натуральный природный камень является радиоактивным материалом, вызвал серьезные сомнения у рядового потребителя. 

На сколько классов/групп делятся горные породы, и какие горные породы имеют радиационный фон? 

Начнем с того, что все магматические породы делятся на группы по содержанию элементов входящих в состав породы. Верхнюю ступень занимают граниты - кислые магматические породы, в которых содержание кварца 25-30%. Причем этот кварц находится в них не только в качестве самостоятельного кварцевого минерала, но и в виде связанного кремнезема, входящего в другие минералы. Именно кислые горные магматические породы содержат такие элементы как церий, лантан и тому подобные редкоземельные элементы и их изотопы, которые характеризуются частичной радиоактивностью. Поэтому, радиоактивность свойственна только этим породам. Породы, где мало кварца и связанных с ним редкоземельных и прочих элементов, практически нерадиоактивны (известняки, песчаники, глинистые сланцы, мрамор).

 Кроме этого, в РФ действуют определенные нормы. Так называемые, «
нормы радиационной безопасности населения»

Фотогалерея

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Екатеринбург
Вверх