+ 7 (343) 247-24-67
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Облицовка каминов натуральным гранитом

Облицовка каминов натуральным гранитом
Натуральный камень известен людям в качестве строительного материала с глубокой древности. И во все времена строители использовали его не только для того, чтобы возводить крепкие, прочные и долговечные строения, но и для того, чтобы декорировать самые разные, внутренние и внешние поверхности. Зачастую это делалось для того, чтобы подчеркнуть высокий статус хозяина, ведь камень и его обработка были дорогим удовольствием. 
Современные архитекторы и дизайнеры довольно активно украшают интерьеры натуральным камнем различных пород. Промышленные способы добычи и обработки камня позволили снизить себестоимость этого материала, сделав его доступным широкому кругу. Поэтому сегодня особенной популярностью, безусловно, пользуется гранит, которым декорируют самые разные предметы интерьера - от столешниц и подоконников до каминов. 

Зачем облицовывают камины? 

Камин - это замечательный предмет и устройство, которое может украсить любой интерьер, в каком бы стиле он ни был создан. И, конечно, каждый домашний очаг нуждается в облицовке для удобства пользователей и красоты в помещении. 

Гранитный камин - это мечта любого домовладельца, символ стабильности положения в обществе и благополучия в семье. Домашний очаг - ни больше, ни меньше! Языки пламени, отражение которых играет на причудливых природных узорах поверхности натурального камня - что может лучше создать обстановку спокойствия, умиротворения, желаниея отвлечься от сиюминутных забот и подумать о большом, вечном, непреходящем?


 Конечно, домашний камин можно облицевать с использованием многих отделочных материалов, но лучшего сочетания, чем огонь и камень еще не придумали ни архитекторы, ни дизайнеры. 

А, если для облицовки очага используется натуральный гранит, то это еще и существенно облегчает работу отделочника. Ведь редко какой еще природный камень так поддается обработке и помогает воплотить в жизнь любой задуманный мастером образ. Гранит буквально создан для того, чтобы декорировать теплые и по-настоящему уютные домашние интерьеры. В частности, им легко и просто можно облицевать камин. И будет потрясающе красиво. 

Камни для облицовки камина: мрамор, оникс, известняк, гранит.  

Помимо гранита, как уже было сказано выше, камин можно облицевать и другими отделочными материалами. И даже природный камень можно выбрать другой породы. Тут все зависит от особенностей интерьера, художественного видения обстановки дизайнером, а также от вкусов заказчиков и их финансовых возможностей. 

Камин можно облицевать мрамором, и интерьер приобретет благородство. Ониксом, и тогда обстановка будет выглядеть дорого, изысканно и очень необычно. А можно облицевать камин песочно-бежевым известняком, и следом за этим вся атмосфера в доме наполнится теплом и домашним уютом. 

Почему гранит лучше? 

И все-таки, когда речь заходит о выборе материала для облицовки строящегося камина, и дизайнеры, и клиенты чаще всего останавливаются именно на граните, как на наиболее практичном и красивом отделочном материале для очага. Именно с гранитными поверхностями камин действительно становится символом нерушимости и прочности жилища, его защищенности от всех невзгод и печалей. 

Важные преимущества создают и физические свойства камня. Собственно, гранит формируется при высоких температурах и давлении, что придает ему отменную стойкость к перепадам температур и большую прочность. Также этот камень хорошо противостоит воздействию самых разных химических реагентов и практически не поглощает влагу. 

Что же касается финансовой стороны вопроса, то, во-первых, гранит стоит дешевле многих отделочных видов камня. И при этом выглядит ничуть не хуже их. Во-вторых, у гранита много естественных оттенков, что дает творческую свободу для художников интерьеров, возможность создавать поверхности по-настоящему уникальные, яркие, способные оживить любую домашнюю обстановку. 

Кроме того, ведь помимо широкой цветовой гаммы, гранитный камень обладает и еще одной уникальной особенностью. Несмотря на прочность, он достаточно прост в обработке. И для него придумано множество способов, позволяющих получать самые разные формы и фактуры материала. 

Порядок выполнения работ по облицовке камина натуральным гранитом.

После того, как в качестве материала для облицовки камина выбран гранит, мастер приступает непосредственно к процессу «

обшивки»

Фотогалерея

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Екатеринбург
Вверх