+ 7 (343) 247-24-67
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Облицовка интерьера гранитными плитами: план укладки

Облицовка интерьера гранитными плитами: план укладки

В одном из предыдущих материалов мы рассмотрели, как выполняется подготовка поверхности для облицовки гранитом или другими видами натурального камня. Сегодня мы продолжим эту тему и затронем вопросы плана укладки, а также подготовке плит к монтажу.

В отличие от плитки из искусственных материалов (кафель, керамогранит и пр.), натуральный виды камня укладываются таким образом, чтобы создать сплошную поверхность без видимых швов и без различных вставок. Ведь природный камень «продает себя сам», и ему обычно не требуется контрастное обрамление или акценты. А значит, дизайнерская задача мраморной или ">гранитной плитки часто сводится к тому, чтобы создать роскошный облик монолитной поверхности (при этом для маскировки швов используются затирки, подобранные под цвет камня). Поэтому многие правила и планы укладки керамогранита не используются для монтажа гранитных плит.

План укладки

Планом укладки является схематичное изображение развертки поверхности, по которой проводятся облицовочные работы с указанием значимых геометрических размеров (длина, высота и пр.) и с нанесенной на нее схемой укладки плитки в уменьшенном масштабе.

При облицовке стен обычно применяют традиционные схемы укладки: «шов в шов» (плиты укладываются ровными рядами по горизонтали и вертикали) или «в разбежку» (каждый верхний ряд сдвигается в сторону на половину длины). При монтаже гранитных плит на пол к этому списку можно добавить укладку «по диагонали», когда угол, образуемый швом и краем пола составляет 45 градусов. К слову, это самый затратный и трудоемкий способ, поскольку приходится много раз распиливать плиты.

При устройстве полов встречаются и другие схемы укладки, когда используются плиты разных марок камня и размеров, но все же, натуральный камень в полной мере оправдывает свое применение в цельном массивном облике.

При облицовке различных выступов, углов и других нестандартных поверхностей опытные строители рекомендуют использовать следующие приемы:

  • Если поверхность ограничена углами или выступами и ее длина предполагает резку плит, то наружные углы и выступы облицовываются целыми плитами, а разрезанные плиты располагают во внутренних углах. Аналогично и с вертикальным распределением — целые плиты образуют верхний ряд, а обрезанные — нижний.
  • Если облицовка выходит за пределы одного помещения в другое, то межплиточные швы должны совпадать и формировать общий рисунок.
  • В различных нишах выкладка формируется так, чтобы обрезанные плиты располагались симметрично по краям поверхности.

При укладке плиты на пол рекомендуется выполнить сухую верстку. Для этого обозначьте центральную осевую линию пола (вдоль длинных стен). По ней будет проходить либо шов затирки, либо середина целой плиты. Выложите на заранее подготовленный и очищенный от мусора пол один горизонтальный и один вертикальный ряд плит от стены до стены. Не забывайте о толщине шва, который также нужно учесть при верстке. В большинстве случаев плиты по краям пола придется разрезать, но постарайтсь, чтоб на облицовку пошли широкие части разрезанных плит.

Дополнительная обработка гранитных плит

Помимо резки гранитных плит, для подготовки к облицовки может понадобится просверлить отверстия или вырезать криволинейный торец. Такая работа выполняется специальным электроинструментом, предназначенным для обработки камня. Если операция резки или сверления кажутся вам сложными, поручите эту работу гранитным мастерским, которые есть в каждом более-менее крупном городе. В мастерской обязательно есть специальный станок для резки каменных плит, позволяющий получать изделия нужного размера с высокой точностью.

Неправильную форму гранитной плите можно придать с помощью болгарки со специальным режущим диском, однако для эффективной работы требуется навык обращения с этим инструментом и с камнем. При работе с гранитом, нужно надежно фиксировать изделий и соблюдать технику безопасности!

Просверлить отверстия в гранитной плитке можно с помощью электродрели и специального сверла с алмазной коронкой. Если опыта в сверлении камня не хватает, то потренируйтесь на обрезках плитки. Изделие для обработки нужно надежно зафиксировать, процарапать место отверстия сверлом по металлу, чтобы дрель не соскакивала с точки. Сверление выполняется только на низких оборотах и ни в коем случае нельзя включать режим перфорации, иначе гранит может попросту расколоться. Также рекомендуется непрерывно поливать водой обрабатываемый участок — она вымывает образующуюся гранитную пыль и охлаждает сверло, продлевая срок его эксплуатации.

* * *
Гранитную плитку для облицовки интерьера и фасада вы можете приобрести в нашей компании. Загляните в каталог камня и прайс-листы! Большой ассортимент изделий есть в наличии на складах в Москве и во Владивостоке. ПО вопросам покупки гранитных плит обращайтесь по тел.: 8-800-700-85-45 (звонок по России бесплатный), +7 (495) 766-13-30 (офис в Москве), +7 (423) 276-19-76 (офис во Владивостоке) или оставьте сообщение прямо на сайте в форме для онлайн-консультанта.

 

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Екатеринбург
Вверх